Saltar al contenido (pulsar Return)

Usted está aquí: Inicio / La defensora universitaria

La defensora universitaria

La defensora universitaria de la Universitat Politècnica de Catalunya

La defensora universitaria de la Universidad vela por los derechos y libertades del estudiantado, el personal docente e investigador y el personal de administración y servicios, con respecto al funcionamiento de la Universidad en todos sus ámbitos.

En ejercicio de su función puede realizar propuestas para la mejora de la calidad universitaria y formular sugerencias. También puede actuar como mediadora en conflictos dentro del ámbito de la Universidad a petición de las partes.

En el ejercicio de la defensa de los derechos de los miembros de la comunidad universitaria, promueve la convivencia, la cultura ética y las buenas prácticas.

Sus actuaciones no están sometidas al mandato imperativo de ninguna instancia universitaria y se rige por los principios de independencia, autonomía, confidencialidad y protección de datos.

La defensora universitaria es elegida por el Consejo Social y su mandato dura 4 años.

¿Quién es?

Foto Anna Serrra Web.jpeg

Anna Serra Tort

Tomó posesión del cargo el 5 de septiembre de 2022

 

Contacto

Edificio Rectorado, planta 1. Jordi Girona, 31.
08034 Barcelona
Tel.: 93 401 63 36
Horario: 9 h a 14 h
C/e: sindic.greuges@upc.edu
Cómo llegar: planos y transportes

Bàner formulari

¿Qué hace?

  • Recibir quejas, peticiones y aclaraciones sobre el funcionamiento de la Universidad.
  • Iniciar una actuación a petición de la persona interesada o de oficio, cuando tenga conocimiento de una mala praxis en el funcionamiento de la Universidad o de una actuación lesiva de los derechos de alguno de los miembros de la comunidad universitaria.
  • Ofrecer propuestas o sugerencias ante los órganos competentes para la mejora de la calidad universitaria.

 

Defensores anteriores

Nombre Fecha de nombramiento Fecha de toma de posesión Fecha de cese
Antoni Perramon i Dalmau 25 de julio de 1995 22 de diciembre de 1995 4 de octubre de 1998
José Navarro Solé 23 de diciembre de 1998 11 de febrero de 1999 31 de agosto de 2008
Xavier Ortega Aramburu 3 de junio de 2008 1 de septiembre de 2008 14 de noviembre de 2016
Neus París Domènech 14 de noviembre de 2016 21 de diciembre de 2016 30 de noviembre de 2021
Isabel Mercader Calvo (síndica en funciones) 1 de diciembre de 2021 7 de junio de 2022