Saltar al contenido (pulsar Return)

Usted está aquí: Inicio / TÍTULOS y SET / Títulos y SET - Preguntas frecuentes

Títulos y SET - Preguntas frecuentes

1. Quiero colegiarme pero todavía no dispongo del título oficial, qué puedo hacer?

El resguardo de pago de los derechos de expedición de título otorga todos los derechos inherentes al título. En el caso de que este resguardo no sea suficiente, puedes solicitar un certificado de título en trámite que la lesgislación española contempla como substitutivo del título mientras éste no sea expedido.


2. Es posible solicitar un certificado supletorio del SET mientras este no se expide?

No, la legislación española no contempla la posibilidad de expedir un certificado sustitutorio del SET.

3. Donde tengo que dirigirme para solicitar un certificado de título en trámite y cuánto de tiempo tarda al expedirse?

Para hacer la solicitud de certificado de título en trámite la persona interesada debe dirigirse a la Secretaría de su Escuela o Facultad (consulta instancia para la certificación de título en trámite).

Aconsejamos solicitarlo con una antelación mínima de un mes dado que, para poder disponer de todos los datos necesarios, requiere que la tramitación del título esté avanzada.

4. Y si finalicé los estudios antes del 3 de enero de 1988?

Si los estudios se finalizaron antes del 3 de enero de 1988, la competencia para expedir los títulos oficiales como sus correspondientes certificados de título en trámite es del Ministerio de Educación. No obstante, la persona interesada deberá dirigirse directamente en su Escuela o Facultad para iniciar el trámite.

5. Puedo solicitar el certificado de título en trámite en inglés?

No. El artículo 15 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, establece que la lengua de los procedimientos tramitados por la Administración General del Estado será el castellano o la lengua cooficial en la comunidad autónoma. Por lo tanto, una vez expedido el certificado se tendría que solicitar su traducción.

La Universitat Politècnica de Catalunya, a través del Servicio de Lenguas y Terminología, ofrece la posibilidad de realizar una traducción simple. Otra opción es dirigirse a la asociación de Traductores e Intérpretes Jurados de Cataluña para contratar los servicios de un traductor jurado.

6. He entrado a formar parte del proceso de selección de personal de una empresa. Esta empresa quiere solicitar a la UPC referencias de mi expediente académico y personal, qué tengo que hacer?

Si se dispone de un sistema de identificación y firma electrónica, cada persona titulada puede administrar autorizaciones para que terceras personas puedan verificar los datos del título universitario oficial obtenido, directamente en la web del Ministerio de Educación y Formación Profesional.

Excepcionalmente, la persona titulada podrá autorizar de manera expresa la comunicación de datos personales y académicos a una tercera persona concreta, con una autorización en catalán o castellano y fotocopia del documento identificativo correspondiente. Esta comunicación se puede hacer por la e-Secretaria o la Seu Electrònica. En caso de no recibir la autoritzación, la UPC no facilitará datos.

7. He recibido la confirmación de que mi título ya ha sido expedido, pero no puedo recogerlo personalmente porque mi lugar de residencia se encuentra lejos de la Universidad. Puedo solicitar que me envíen el título a la dirección que yo especifique?

No.

Puedes pedir desde la e-Secretaria el envío a la dirección provincial o representación diplomática más próxima en tu domicilio, si no resides en la provincia de Barcelona o si estás en el extranjero. Este trámite de envío tiene una tasa asociada (Decreto de Precios públicos).

Para ampliar esta información puedes consultar la web del Ministerio de Educación y Formación Profesional o el llistado de embajadas y consulados del Ministerio de Asuntos exteriores y Cooperación.

8. Una vez he realizado el trámite de solicitud del título, cuando de tiempo tarda a ser expedido?

La legislación española no establece un plazo de entrega para los títulos oficiales pero, reconoce que la persona interesada tiene todos los derechos inherentes al título desde el momento en que obtiene la titulación (excepto en el caso de las titulaciones de primer y segundo ciclo, donde los derechos inherentes al título se obtienen en el momento en que se materializa el trámite de  solicitud de título oficial, pago de la tasa asociada incluida).

9. Por motivos de trabajo me piden una copia compulsada de mi título oficial, pero lo tengo enmarcado y no lo querría sacar. Puedo solicitar un certificado de título en trámite?

No. Tal y como su propio nombre indica, el certificado de título en trámite solo se puede solicitar cuando todavía no se ha expedido el título oficial.

10. Soy un estudiante extranjero y quiero solicitar el título oficial y el suplemento europeo al título (SET), pero no dispongo de mi pasaporte vigente, puedo hacer las solicitudes presentando otro documento identificativo?

En cuanto a la solicitud del título oficial y SET de máster y grado se puede registrar con el número de pasaporte o número de NIE.

En el caso de las solicitudes de título oficial de primer y segundo ciclo que incluyen SET, el Real Decreto 1044/2003, de 1 de agosto, por el cual se establece el procedimiento para la expedición por parte de las universidades del suplemento europeo al título, especifica que en el caso de estudiantes extranjeros, únicamente el pasaporte.

En el caso de solicitudes de título oficial de primer y segundo ciclo que no incluyen SET, pasaporte o bien cédula de identidad.

11. Estoy en posesión de un título de Perito Industrial/Aparejador y quiero obtener el título de Ingeniero Técnico Industrial/Arquitecto Técnico que lo sustituye, qué procedimiento tengo que seguir?

En primer lugar, tendrías que solicitar la convalidación de tus estudios a la Secretaría de la Escuela o Facultad donde los cursaste. Una vez obtenida el acta de convalidación del título, podrás solicitar la expedición del título en cuestión a la misma Secretaría.

12. Estoy en posesión de un título de Doctora, pero en el momento en qué solicité su expedición el estudios extranjeros que me dieron acceso a los estudios de Doctorado no eran homologados. Posteriormente a la expedición de mi título, el Ministerio me ha concedido la homologación a un título/grado académico oficial español. Qué tengo que hacer para que esta circunstancia conste a mi título de Doctora?

Para que figure la nueva situación en el título, tendrás que dirigirte en el centro gestor donde tramitaste el título oficial y solicitar un duplicado. Es necesario aportar la credencial de homologación correspondiente expedida por el Ministerio y hacer el pago de la tasa correspondiente.

13. Trabajo para una empresa que se presenta a una licitación en un país miembro de la Unión Europea. Uno de los requerimientos en este procedimiento administrativo es que el equipo de obra que mi empresa propone esté en posesión de una titulación equivalente al nivel de Máster o bien que su grado de formación se corresponda con el título de Máster del país extranjero en cuestión. Cuál es el trámite que se tendría que seguir?

Se debe solicitar formalmente el reconocimiento profesional de la titulación de la persona interesada. Los efectos de este reconocimiento son exclusivamente profesionales, es decir, conducen a la autorización del ejercicio de una profesión concreta al Estado de acogida. En cuanto a los órganos competentes en esta materia, son diferentes en función de cada profesión (es el Departamento ministerial que tiene relación con la profesión o profesiones en cuestión, o las Comunidades Autónomas). Más información en el web del Ministerio de Educación y Formación Profesional.

14. Acabo de realizar el pago de la tasa para la expedición de mi título y me han entregado un resguardo de pago. Qué tengo que hacer para legalizar este documento?

El resguardo de pago de la tasa para la expedición de un título oficial no se puede legalizar, puesto que el trámite de legalización implica el reconocimiento de firmas por parte de las correspondientes autoridades españolas y al mencionado resguardo sólo contiene firma de órgano. En este caso, tendrías que solicitar un certificado de título en trámite, documento que sí se puede legalizar y que tiene la misma validez que el título mientras éste se edita.

15. Necesito compulsar mi título oficial porque así se establece en las bases de una convocatoria de la Administración General del Estado a la cual quiero presentarme, a qué departamento de la UPC me tendría que dirigir?

De acuerdo con el marco normativo de procedimiento administrativo común vigente, la Universitat Politècnica de Catalunya no emite copias compulsadas en formato papel.

Actualmente, la Universidad emite copias auténticas certificantes de la documentación oficial de la que es emisora.

16. Como puedo solicitar una copia auténtica del título?

Puedes solicitar una copia auténtica certificante de un título oficial expedido por la Universitat Politècnica de Catalunya, por la e-Secretaria o la Seu Electrònica. Deberàs traer el título original el día y hora convenidas para que una persona funcionaria habilitada pueda hacer las comprobaciones de integridad del documento y generar la copia mediante un proceso de digitalización segura.

17. Puedo pedir a la Universidad que genere y me entregue una copia auténtica de un documento expedido en otra Universidad?

No, la Universidad sólo puede expedir copias auténticas certificantes de la documentación oficial de la que es emisora.

18. He solicitado al Ministerio de Educación la homologación de mi título extranjero a un título oficial español y su resolución ha estado que la homologación está condicionada a la previa superación de unos requisitos formativos complementarios. Cómo tengo que proceder a continuación?

La superación de los requisitos formativos complementarios exigidos por el Ministerio se realizará en una universidad española (pública o privada) o centro superior correspondiente, de libre elección por el solicitante, que tenga implementados en su totalidad los estudios conducentes al título español al cual se refiere la homologación. Una vez hayas decidido en qué Escuela o Facultad de la UPC quieres cursar estos requisitos, tendrás que dirigirte a la Secretaría Académica correspondiente para realizar los trámites oportunos.